Технология остекления веранды своими руками

Существуют различные технологии остекления веранд. Каждая из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Более подробно об этом поговорим ниже.

Рамное остекление

Самая популярная технология, поскольку с ней под силу справиться и самостоятельно. Для этого не обязательно иметь глубокие знания и специализированный инструмент. Деревянные рамы легко собираются в цехах, стекла – аналогично. А сама установка осуществляется с помощью монтажной пены.

Здесь нет ничего особенного и отличительного в сравнении со стандартным остеклением квартир и домов.

Безрамное остекление

В данном случае потребуется подготовка и специальное оборудование. Безрамная технология удобна тем, что внешние компоненты не закрывают облик веранды.

Безрамное остекление бывает нескольких типов:

  • стандартные распашные окна – стекла монтируются на навесы, которые, в свою очередь, крепятся внизу и сверху створки;
  • раздвижные системы – окна скользят из стороны в сторону по направляющим (роликовый механизм);
  • гармошка – створки складываются одна к другой;
  • комбинация распашных и раздвижных створок – створка проворачивается вокруг своей оси и отодвигается в сторону.

Преимущества:

  • стильность и элегантность;
  • достижение бесподобного панорамного эффекта;
  • доступность систем любой конфигурации;
  • возможность удаления части остекления.

Алюминиевый профиль

Остекление веранды алюминиевым профилем

По периметру проема веранды устанавливается алюминиевый профиль с пазами. Стекла в створки монтируются заранее. Однако стекло должно быть соответствующей толщины с армированием пленкой. Недостаток такой технологии – плохая шумо – и теплоизоляция. Однако зазоры устраняются при помощи специальных прорезиненных уплотнителей. Еще одним минусом является то, что при отодвигании створки создается трение. В результате, окно открывается с некоторым усилием.

Помимо этого существует глухая техника остекления. В таком случае створки не открываются, но стена делается прозрачной, чаще всего из поликарбоната. В общем, вариантов множество – выбирать вам!

В качестве вывода можно сказать, что самостоятельно можно справиться только с рамной технологией. В других случаях лучше всего прибегнуть за помощью профессионалов – в архитектурно-строительную группу DOMSTEKLA. Наши специалисты всегда готовы прийти на помощь!