Структурное или планарное остекление

Витражное остекление, помимо придания зданию эстетически привлекательного вида, решает практические задачи – состоит из оконных блоков, что допускает встраивание дверных конструкции и позволяет проветривать помещение. Это важное преимущество по сравнению с фасадным остеклением.

Витражная технология выполняется с участием разнообразных материалов: металла, металлопластика, стекла, дерева различных пород. При помощи таких систем представляется возможным преобразить фасад здания, придать ему неповторимый стиль и эксклюзивную форму.

Виды витражных конструкций

Выделяют множество систем остекления, которые обладают, как своими очевидными преимуществами, так и некоторыми недостатками. Планарное и структурное остекление заслуживает особого внимания.

  1. Структурные витражи

Представляют собой конструкции, выполненные из легкого, но прочного алюминия. Со стороны подобное остекление выглядит сплошным полотном, поскольку конструктивные элементы надежно скрыты. Для придания дополнительной устойчивости используют уникальные силиконовые герметики. В результате между стеклами остаются минимальные зазоры. Они необходимы для компенсации температурных колебаний.

  1. Планарные витражи

Безрамная система, которая основана на использовании кронштейнов. Эти кронштейны называются спайдерами, что с английского переводится как «паук». Идеальный вариант в случаях, когда сплошное остекление проектируется по вертикали.

Данная технология на российском рынке появилась недавно, но за этот короткий отрезок времени успела полюбиться многим. Планарные витражи можно представить по-разному – архитектурное отображение ограничивается исключительно фантазиями дизайнеров и строителей.

Какой из двух предложенных вариантов выбрать?

Здесь все зависит от предпочтений архитектора, возможностей строительной компании и финансового бюджета заказчика. Каждый из вышеперечисленных видов витражного остекления обладает  целым рядом достоинств.Подробную консультацию вы можете получить у специалистов компании Дом Стекла. Звоните +7 (812) 748-20-81