История атриумов

Понятие атриума происходит из античной культуры. В Римской Империи этим словом называли внутренний световой двор строения, совмещенный со всеми остальными помещениями. Подобные дворы-атриумы и сейчас можно встретить в старинных европейских домах, в частности они распространены в Италии, Франции и Польше. Со временем слово «атриум» изменило свое значение: так стали называть центральные помещения общественных зданий, освещаемые через стеклянную крышу; а позже слово стало означать саму эту крышу. Такое значение оно и сохранило в современном дизайне.

Стекло в современной архитектуре

Следует заметить, что в наше время стекло все шире используется в архитектуре. Из стекла и металла построены многие современные небоскребы. Но гораздо интереснее его использование в качестве материала для дизайнерских архитектурных элементов. Его применение в этой сфере служит сразу двум целям:

  • во-первых, оно способствует хорошему, яркому освещению внутренних помещений;
  • а во-вторых, сама игра света на стеклянных элементах придает зданию совершенно особый шарм.

Благодаря современным технологиям, использовать стекло в строительстве стало довольно просто, поэтому сейчас из него строятся не только здания колоссального масштаба, такие, как Небоскреб Мэри-Экс, или Пирамида в Лувре, но и элементы обычных жилых домов и офисных зданий. Таким образом, стеклянные архитектурные элементы, в частности кровли-атриумы, стали доступны многим людям и распространились по самым разным закуткам нашей планеты.

В современной архитектуре существует множество примеров использования атриумов, среди них известная сеть высококлассных американских отелей «Gaylord Hotels», которая создает в своих зданиях атриумы колоссального размера. Не менее ярким примером может служить восемнадцатиэтажный атриум на берегу Потомака, в пригороде Вашингтона. Есть, конечно же, и множество не столь масштабных зданий с атриумами.

Где заказать атриумы и другие конструкции из стекла?

Компания «Domstekla» занимается изготовлением дизайнерских стеклянных конструкций, в том числе и атриумов. Мы создаем варианты для различных целей: как для больших зданий, так и для маленьких особняков. Благодаря работе наших дизайнеров, мы предлагаем достаточно интересные модели стеклянных крыш, в самых разных стилях.