Остекление веранды: варианты материалов

Остекление веранды возможно с использованием самых различных строительных материалов. Стандартное стекло и классические рамы – не единственные из доступных вариантов.

Классическое остекление

Стекло – это уникальный материал, который способен беспрепятственно пропускать солнечный свет. Цена на него доступная для большинства желающих. Однако не без недостатков – стекло хрупкое, что может стать причиной травмоопасных ситуаций. Для этого на поверхность стекла наклеивают специальную защитную пленку. В результате получается подобие триплекса: стекло трескается на куски, но не разлетается в стороны.

Следует учитывать и трудности самостоятельной обработки. Для вырезки стекла конкретного размера, потребуются соответствующие навыки, опыт, а также специализированные инструменты.

Остекление поликарбонатом

Поликарбонат (оргстекло) – заменитель стекла с безупречной пропускной способностью. Широкое распространение получил и сотовый поликарбонат, но по своим технико-эксплуатационным характеристикам несколько уступает своему аналогу в лице оргстекла (монолитному поликарбонату). В зависимости от окраса, сотовый поликарбонат может создавать на веранде тень. А благодаря своей структуре, намного лучше удерживает в помещении тепло.

Поликарбонат стоит несколько дороже, нежели обычное стекло. Но здесь также важно учитывать толщину материала. Из недостатков следует отметить относительную мягкость – могут оставаться царапины или помутнения в результате неосторожных механических воздействий.

Строительный рынок предлагает множество вариантов в качестве остекления веранды. Приемлемой альтернативой может стать стеклоблок, но его пропускная способность не дотягивает до показателей стандартного стекла и поликарбоната. Энергосберегающее, ламинированное, витражное стекло – тоже доступные варианты. Наконец, можно сконструировать веранду открытого типа, то есть вовсе без остекления.

Архитектурно-строительная группа DOMSTEKLA воплотит в жизнь абсолютно любые строительные решения. Если вы желаете остеклить веранду или желаете проконсультироваться по этому вопросу, мы те – кто вам поможет!